Нам 10 лет!
г.Омск, ул. Дмитриева, д.5
г.Омск, ул. Кирова, д.5

 

Что такое ипотека с господдержкой?

Программу перезапустили в 2020 году, чтобы сделать покупку жилья в новостройках доступнее. Суть такая: банки выдают займы по сниженной ставке, а разницу между рыночной и льготной ставкой им возвращает государство.

Есть несколько типов программы господдержки по ипотеке: на новостройки, семейная, сельская, дальневосточная, для военнослужащих. Изменения коснулись программы господдержки — 2020 на новостройки.

Как работала ипотека с господдержкой раньше?

Раньше можно было взять в кредит 12 млн рублей на покупку жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн — в остальных регионах России. В 2021 году программу продлили. При этом повысили ставку до 7% годовых и установили максимальную сумму кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов.

Какие условия будут с 1 апреля 2022 года?

Ставка увеличилась до 12% годовых. Выросла и максимальная сумма кредита. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 12 млн рублей, в остальных регионах — до 6 млн. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Новые меры будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2022 года.

«Сейчас рыночные ставки находятся на уровне выше 20%, при таком уровне ипотека недоступна для 85—90% населения, — говорит генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. — В прошлом году около 70% квартир в новостройках продавалось с ипотекой, сейчас эта доля еще увеличится. А ведь жилищное строительство не только имеет низкую зависимость от импорта, но и является одним из локомотивов экономики, который обеспечивает занятость миллионов людей, формирует спрос на услуги и товары смежных отраслей: от производства мебели до металлургии. Поэтому госсубсидирование рынка ипотеки — правильное решение».

Кто может получить льготную ипотеку на новостройки?

 

Взять ипотеку с господдержкой может любой совершеннолетний гражданин России. Банки вправе устанавливать дополнительные требования к заемщикам.

Продавцам недвижимости

Полезная информация для продавцов недвижимости.

Покупателям недвижимости

Полезная информация для покупателей недвижимости.

Ипотека

Мы поможем получить ипотеку. Спросите нас!